УстьНера - Билибино ч.6

Домашняя Вверх Фото Форум Тех. данные ЧаВО Конструкция Испытания События Видео История Советы О предприятии Цены, покупка.

 

К предыдущей части

По Колыме до Среднеколымска

Часа через 4 опять разбудили. Проезжие якуты на УАЗике ходили вокруг и громко обсуждали, как же оно едет? Ведь ролик промеж колес и они должны крутиться в разные стороны….

Ну что делать, чем дальше на север, тем больше интереса к Страннику…

Помчались дальше.


С дорогой повезло, свеже проглажена…


Шаман-дерево. Подарки Баанаю - хозяину тайги.

Второй раз гоню по этой трассе и не попадал в дутье.

Наверное - Баанаю мои подарки нравятся. Но ведь все вешают - а погода хорошая попадает не всем.

В Зырянке не набрал воды, на обед топил снег. По берегам постоянно рыбачьи избы, лунки с сетями- но  в каких лунках воду набрать - не знаю, а наверх к избе идти- время терять.

К вечеру надо успеть в Средний, там можно поночевать в теплом боксе у знакомых дорожников. Ну - человек предполагает…

В районе участка  Рыжово, за 100 км до Среднего, затарахтело, забренчало. Думал- развалился кардан. Нет, это на раздатке сломалась маленькая пластинка на 3 точке крепления.  Там регулировочный стержень держит верх раздатки на точном расстоянии от борта . Явно недодумали на заводе,  переменная  поперечная  нагрузка  как раз вдоль сварочного шва. И по кочкам раскачивало хорошо.


Уже починенная. Была отломлена верхняя пластинка. Приварено и усилено косынкой

Пока нашел, что тарахтит, пока  прикидывал, как сделать… часа два потерял.

Остановилась пара наливов, ребята с Певека, тоже пытались придумать, как это починить без сварки. Когда мимо идет груженый налив, слышно, как лед проседает и стонет. А он ведь в метр толщиной…

В итоге привязал все фалом и последние  100 км плаааавненько ехал- как на руках нес. Как бутылки  сдавать перед стипендией …J


В итоге привязал все фалом

Кстати- педальный узел тесный. При моем 45 ехать могу только в ботинках. А в них в снег и наледь слазить неудобно.  А в теплых сапогах «Эктон»  - только если стопу ставить на ребро. В итоге половину времени ехал в чижах от Эктонов. Так и педаль газа лучше чувствуется J. Но можно переделать - внизу места хватает.

Тем не менее, к 10 вечера успел в СреднеКолымск.


Это город -  старше Питера, между прочим- с 1640- какого-то года.

Заночевал в боксе у знакомых дорожников - оттого и торопился, чтоб не среди ночи ломиться.. Накатавшись - отключился сходу. Утром обнаружил, что ночью заехали еще две машины. Не слышал. Маленькое предприятие на полуразваленной технике обслуживает две тысячи км зимников. И трасса- от Зырянки и на Андрюшкино-Черский - не самая главная, тут куча сел. Район населен плотно (для северов) и давно. И если дунет - то их все сразу отрезает от райцентра.


Тракторист- дорожник в это озеро ушел


Лед на лето


Заброшенное кладбище у заброшенного поселка. Мерзлота выдавливает столбы


В общем все хорошо - только солнышко вечером мне не понравилось. Как бы не дунуло…

 

Продолжение

 
   
 
Hosted by uCoz